千葉県松戸市サッカー協会4種委員会

競技委員会主管

◆春季サッカー大会「サッカーフェスティバル」
期間 4月
会場 江戸川河川敷主水少年サッカー場
競技内容 3年〜6年の学年単位で松戸市サッカー競技規則(8人制)による大会を実施する。
4年〜6年は8人制(20分ハーフ)、3年は8人制(15分ハーフ)とする。
表彰 優勝チームに優勝カップ(持ち回り)
◆春季サッカー大会「サッカーフェスティバル・会長杯」(大和ハウス・サンマルク協賛)
期間 5月
会場 江戸川河川敷主水少年サッカー場
競技内容 1・2年生と女子で松戸市ミニサッカー競技規則ミニサッカー大会を実施する。
1・2年生は予選リーグと決勝リーグ戦、女子は高学年と低学年のグループに分けてリーグ戦を行う。
表彰 優勝チームに優勝カップ(持ち回り)
◆スポーツ少年団親睦サッカー大会 「松戸市予選」 (6年生以下)
期間 5月〜6月
会場 運動公園競技場、江戸川河川敷主水少年サッカー場、千駄堀多目的スポーツ広場
競技内容 11人制リーグ戦(20分ハーフ)
参加チームは松戸市スポーツ少年団に加盟している事
松戸市11人制サッカー競技規則による。
表彰 ***
◆夏季サッカー大会(松戸リーグ) 「松戸市議長杯争奪サッカー大会」
期間 7月〜9月
会場 千駄堀多目的スポーツ広場、江戸川河川敷主水少年サッカー場
競技内容 4年〜6年生 8人制リーグ戦
松戸市8人制サッカー競技規則による大会とする。
参加チームを複数のブロックに分けリーグ戦を行う(松戸リーグ)
松戸リーグの結果で 市議長杯争奪大会の組合せを決める。
表彰 各学年優勝(上、中、下位)チームに優勝カップ(持ち回り)
◆京葉ガス杯争奪 松戸市サッカー大会
期間 8月〜10月
会場 運動公園競技場、江戸川河川敷主水少年サッカー場、千駄堀多目的スポーツ広場
競技内容 3年生以下、8人制リーグ戦後、決勝トーナメントを行う
松戸市8人制サッカー競技規則による大会とする
表彰 優勝チームに優勝カップ(持ち回り)
◆秋季サッカー大会
期間 10月〜11月
会場 運動公園競技場、江戸川河川敷主水少年サッカー場、千駄堀多目的スポーツ広場
競技内容 1年〜3年、女子で松戸市8人制、ミニサッカー競技規則による大会とする
3年生は8人制(15分ハーフ)2、1年生、女子は6人制ミニサッカー(8分ハーフ)とする。1年〜3年は予選リーグと決勝を行う。女子は高学年と低学年のグループに分けてリーグ戦を行う。
表彰 各学年優勝チームに優勝カップ(持ち回り)
◆松戸市長杯争奪サッカー大会
期間 12月〜2月
会場 運動公園競技場、江戸川河川敷主水少年サッカー場、千駄堀多目的スポーツ広場
競技内容 4年〜6年の各学年ごとにトーナメント戦を行う。
松戸市11人制サッカー競技規則による。
表彰 各学年優勝チームに優勝カップ(持ち回り)
◆お別れサッカー懇親大会
期間 3月
会場 江戸川河川敷主水少年サッカー場
競技内容 松戸市11人制サッカー競技規則による6年生の大会とする。
表彰 ***

事務局主管

◆松戸市サッカー協会4種委員会 定例理事会議
日程 毎月1回
会場 運動公園会議室 他
◆松戸市サッカー協会4種委員会 加盟クラブ指導者懇親会
日程 7月(海の日)
会場 運動公園会議室 他
◆松戸市サッカー協会4種委員会
  合同委員会(事務局、競技、技術、審判の各委員長・副委員長)
日程 定例理事会議の前に開催(4半期に1回程度を予定)
会場 運動公園会議室

技術委員会主管

◆松戸市サッカー協会4種委員会 技術部会
日程 原則 毎月第4土曜日開催
会場 運動公園会議室
◆松戸市近隣招待大会 (審判実技更新講習会同時開催
日程 8月
会場 運動公園競技場
内容 5年生以下、近隣各市のトレセン交流大会を行う
◆レイソルスクール
日程 第1回:6月(千駄堀多目的スポーツ広場)
第2回:10月(江戸川河川敷主水少年サッカー場)
第3回:2月(千駄堀多目的スポーツ広場)
会場 千駄堀多目的スポーツ広場 他
◆低学年 合同練習会
日程 3年生:11月
2年生:11月、2月
1年生:12月、2月
会場 千駄堀多目的スポーツ広場 他

サッカー協会主管

◆松戸市サッカー協会常任理事会議
日程 協会議事録参照
会場 運動公園会議室

松戸市体育協会補助事業・国際交流事業(松戸サッカー協会受託)

◆日韓親善少年サッカー交流試合
日程 再開予定あり ※時期未定
会場 未定

千葉県サッカー協会・4種委員会関連

日程 千葉県サッカー協会第4種委員会主催大会日程及び主管】参照
会場

千葉県サッカー協会・第2ブロック関連

第2ブロックトレセン
第2ブロック総会

東葛地区少年サッカー連盟関連

東葛連盟総会